Начало приема заявок по программе «Коммерциализация»

9 июня 2021

Фонд содействия инновациям объявляет о начале конкурсного отбора по программе «Коммерциализация-2021 (XIV очередь)».

Цель конкурса – финансовое обеспечение инновационных проектов, результаты которых имеют перспективу коммерциализации.

Конкурс направлен на предоставление грантов малым инновационным предприятиям, завершившим НИОКР и планирующим создание или расширение производства инновационной продукции.

Основные параметры предоставляемой поддержки:

• размер гранта – до 20 млн рублей;

• требуется внебюджетное софинансирование (за счет собственных и/или привлеченных средств) – не менее 100% от суммы гранта;

• направление поддержки – реализация инновационных проектов, результаты которых имеют перспективу коммерциализации (статьи расходов в соответствии с перечнем расходов, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 27.10.2014 г. № 680);

• срок реализации проекта – 12 месяцев.

В конкурсе могут принимать участие предприятия, имеющие статус «Микропредприятие» или «Малое предприятие» в Едином реестре субъектов МСП. Руководитель не должен принимать участие в иных заявках и программах финансируемых Фондом, а также не должен иметь открытых договоров на получение государственных субсидий с Фондом.

Приоритет отдается предприятиям:

• успешно выпускающим продукцию и планирующим расширение производства;

• имеющим положительную финансово-экономическую историю;

• имеющим подтвержденный спрос;

• имеющим налаженное взаимодействие с крупным российским бизнесом;

• реализующие импортозамещающие проекты;

• имеющим опыт поставки инновационной продукции за рубеж.

Заявки принимаются с 10:00 (мск) 2 июня 2021 года до 10:00 (мск) 2 августа 2021 года.

Заявки можно подать через систему АС Фонд-М по адресу: http://online.fasie.ru.

Подробные условия и порядок участия в Программе на сайте конкурса: https://fasie.ru/press/fund/komm-14/